Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О производстве зернобобовых культур в 2023 году

По итогам 2023 года по производству зернобобовых культур Волгоградская область занимает третье место в Южном федеральном округе.

Валовой сбор зернобобовых культур составил 194 тыс. тонн, что в 2 раза больше, чем в 2022 году. Лидером по производству зернобобовых культур является Новоаннинский муниципальный район Волгоградской области: в 2023 году его доля в общем валовом сборе региона составила 12%.

В структуре производства зернобобовых культур преобладает нут, удельный вес которого составляет 92% всего объема. В 2023 году в регионе собрано 178 тыс. тонн нута, что в 2 раза выше уровня 2022 года. Производство чечевицы и гороха по сравнению с 2022 годом также увеличилось и составило 10 и 6 тыс. тонн соответственно.

С одного гектара убранной площади в хозяйствах всех категорий собрано в среднем по 18,7 центнеров зернобобовых культур, или 134% к уровню 2022 года. Наиболее высокая урожайность зернобобовых культур зафиксирована в сельскохозяйственных организациях – 19,2 ц с 1 гектара убранной площади, в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей продуктивность зернобобовых культур – 17,4 ц с 1 гектара.

Инфографика


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей