Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Респондентам

Приказ Росстата от 17.12.2021 г. № 925 "Об установлении сроков предоставления первичных статистических данных в некоторых формах федерального статистического наблюдения"
1.6 Мб, 24.12.2021

О необходимости предоставления статистической отчетности в форме электронного документа

Волгоградстат напоминает, что первичные статистические данные по формам федерального статистического наблюдения предоставляются юридическими лицами в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

Первичные статистические данные субъектам официального статистического учёта должны предоставляться респондентами лично или через представителя в форме электронного документа по телекоммуникационным каналам связи (в том числе с использованием государственных информационных систем субъектов официального статистического учёта).

Также возможно представление данных лично или через представителя на электронном носителе (оптический диск CD или DVD, флеш-накопитель USB). Вместе с тем при выборе данного способа следует учитывать, что  файлы на электронном носителе также должны быть подписаны электронной подписью.

С момента вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 2021 г. № 1104 – с 2022 года – за нарушение установленных норм респонденты подлежат привлечению к административной ответственности по статье 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вниманию глав органов местного самоуправления муниципальных образований Волгоградской области

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области информирует о том, что приказом Росстандарта от 23.09.2020 № 662-ст внесены изменения 29/2020 в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС ред. 2) по кодам 84.11.31-84.11.35. Необходимо сверить код основного вида деятельности, закрепленный при регистрации юридического лица (администрации муниципального образования), на соответствие действующему ОКВЭД2.

В случае несовпадения кодов необходимо обратиться в Федеральную налоговую службу по Волгоградской области для внесения изменений в регистрационные данные юридического лица.

28 октября 2021 года статистическая отчетность по шестнадцати формам отложена до 9 ноября

Росстат продлил сроки сдачи первичных статистических данных по шестнадцати формам федерального статистического наблюдения в октябре–ноябре 2021 года. Однако в нерабочие дни территориальные органы Росстата работают в обычном режиме и готовы принимать отчетность у респондентов.

В связи с Указом Президента Российской Федерации от 20 октября 2021 г. № 595 «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре–ноябре 2021 г.» и в соответствии с Положением об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2008 г. № 620, продлены сроки предоставления отчетности по следующим формам:

  • № 1-НАНО
  • № 5-З
  • № 6-нефть
  • № П-3
  • № 1-автобензин
  • № 3-фермер (МП)
  • № 4-запасы
  • № 1-ПР
  • № 3-Ф
  • № 1-автотранс
  • № П-1 (СХ)
  • № С-2
  • № 1-ПРИБ
  • № 1-ВЫБ
  • № 1-ПРИБ_ ИнГр
  • № 1-ВЫБ_ ИнГр

Федеральная служба государственной статистики в связи с распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2021  г. № 1153-р о внесении изменений в Федеральный план статистических работ, сообщает, что приказом Росстата от 24.05.2021 г. № 276 установлен новый срок предоставления в органы статистики следующих форм федерального статистического наблюдения:

  • № П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг»;
  • № ПМ-пром «Сведения о производстве продукции малым предприятием»;
  • № 1-ИП (мес) «Сведения о производстве продукции индивидуальным предпринимателем»;
  • № Приложение № 2 к форме № П-1 «Сведения о производстве военной (оборонной) продукции».

Срок предоставления отчетности респондентами по указанным формам установлен не позднее 10 рабочего дня. Поясняем респондентам, что 10-ый рабочий день – это предельный срок, когда отчетность должна поступить непосредственно в органы статистики, т.е. при отправлении отчета почтой или фельдъегерем необходимо учитывать время на его доставку.

Установленный новый срок «не позднее 10 рабочего дня» позволяет респондентам собрать и обработать более точные оперативные данные для заполнения форм федерального статистического наблюдения. В этой связи, сохранение до конца 2021 года в формах уточняющей графы «за предыдущий месяц» не дает права респондентам существенного уточнения ранее предоставленных данных.

Просим обратить внимание должностных лиц, ответственных за предоставление первичных статистических данных, на недопустимость предоставления в органы государственной статистики недостоверных данных, а также об ответственности за нарушение установленного законодательством порядка их предоставления.

Информация Волгоградстата об изменениях в порядке предоставления статистической отчетности

Волгоградстат сообщает о внесении изменений в указания по заполнению форм федерального статистического наблюдения, утвержденные приказами Федеральной службы государственной статистики (Росстатом).

В частности, исключена возможность направления официального письма об отсутствии наблюдаемого события или явления.

При этом установлено, что за отчетный период возможно направление респондентом подписанного в установленном порядке отчета по форме, не заполненного значениями показателей ("пустого" отчета по форме). Подробнее…

Уточнение от 12 мая 2020 года

В связи с прекращением с 12 мая 2020 года режима нерабочих дней сбор отчетности от предприятий будет продолжен в обычном режиме.

Так как в ряде регионов сохраняется режим повышенной готовности, в мае 2020 года Росстатом не применяются меры, предусмотренные статьей 13.19. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за непредоставление респондентами субъектам официального статистического учета первичных статистических данных в установленном порядке или несвоевременное предоставление этих данных, либо предоставление недостоверных первичных статистических данных.

По отдельным формам отчетности в мае 2020 года будет организован дополнительный сбор данных для предприятий, не предоставивших отчетность в апреле по причине приостановки работы. Формы и сроки будут размещены в разделе «Респондентам» дополнительно.

При приеме документации по-прежнему приоритет отдается бесконтактным формам, включая представление в электронном виде, а также через спецоператоров и Почту России.

При этом напоминаем, что по отдельным квартальным формам (3-ТОРГ (ПМ), П-5 (м), 1-КСР (краткая), 3-рынок, 6-нефть) сроки представления раннее были перенесены.

Уточнение от 29 апреля 2020 года

Информируем респондентов о том, что в период с 1 по 11 мая территориальные органы Росстата продолжат сбор отчетов по всем формам статистического наблюдения в прежнем режиме. Сроки предоставления отчетности не меняются.

Обращаем внимание, что по отдельным квартальным формам (3-ТОРГ (ПМ), П-5 (м), 1-КСР (краткая), 3-рынок, 1-НАНО, 6-нефть, 5-З) сроки представления раннее были перенесены.

Малые предприятия, включённые в выборку, в указанный период представляют отчетность по формам 3-фермер, 1-СХ (баланс), С-1, ПМ-торг.

При приеме документации приоритет отдается бесконтактным формам, включая представление в электронном виде, а также через спецоператоров и Почту России.

Для уточнения всех вопросов, связанных с порядком сдачи отчетности, необходимо связываться с сотрудниками Волгоградстата по телефону или электронной почте. Контакты можно найти здесь.

Уточнение от 10 апреля 2020 года

В соответствии с Указом Президента № 239 о продлении нерабочих дней в апреле 2020 года, организации сельскохозяйственной отрасли, занятые на весенних полевых работах или обеспечивающие население продуктами питания, а также непрерывно действующие сельхозпредприятия продолжают свою работу в период с 4-го по 30-е апреля 2020 года в обычном режиме.

В связи с этим Росстат напоминает, что завершаются сроки заполнения форм статистической отчетности № 3-фермер и № 1-СХ (баланс) малыми предприятиями сельскохозяйственной отрасли, вошедшими в выборку. Уточнить даты сдачи заполненных форм можно на сайте Росстата в рубрике «Статкалендарь». Для выяснения вопросов, связанных с порядком сдачи статистической отчетности в условиях повышенной эпидемиологической опасности, рекомендуем связаться с сотрудниками Волгоградстата по телефону или электронной почте. Контакты можно найти здесь.

Росстат также информирует о переносе срока предоставления респондентами семи форм федерального статистического наблюдения: 3-ТОРГ (ПМ), П-5 (м), 1-КСР (краткая), 3-рынок, 1-НАНО, 6-нефть, 5-З. С полным списком форм, по которым изменены сроки сдачи отчетности, можно ознакомиться здесь.

Обращаем внимание респондентов: при сборе отчетности будет отдаваться приоритет бесконтактным формам приемки документов, включая отправку через спецоператоров и Почту России.

Уточнение от 6 апреля 2020 года

Уважаемые респонденты!

Если ваше предприятие или организация приостановили деятельность и не имеют возможности представить статистический отчет в установленный срок, просим сообщить об этом по телефону в Волгоградстат и ответить на наши вопросы. Это займет всего несколько минут. Контакты специалистов можно найти здесь.

Уточнение от 3 апреля 2020 года

В период с 6 по 30 апреля крупные и средние предприятия и организации, продолжающие свою деятельность, в том числе в удаленном режиме, представляют отчеты по всем формам статистического наблюдения в установленном порядке.

Список форм отчетности и сроки см. ниже. Обращаем внимание, что по ряду форм ранее было принято решение о переносе сроков представления статистической информации. Новые сроки уже введены в статкалендарь на сайте Росстата.

Малые предприятия на срок действия Указа Президента РФ освобождаются от заполнения всех форм. Исключение – малые предприятия, включенные в выборку для заполнения форм ПМ, ПМ-пром, ПМ-торг и работающие с 6 по 30 апреля в обычном или удаленном режиме. По форме №1-ИП (мес) отчитываются индивидуальные предприниматели, не являющиеся субъектами малого предпринимательства.

Информация о переносе срока предоставления респондентами форм федерального статистического наблюдения

Информация о переносе срока предоставления респондентами форм федерального статистического наблюдения