Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Молодёжный совет Волгоградстата принял участие в Международной акции «Сад памяти»

Помнить! Нельзя забыть!

Масштабная акция, которая охватила не только Россию, но и ряд зарубежных стран, призвана увековечить имена и подвиги тех, кто, не жалея сил, делал всё возможное для спасения своей Родины в непростые времена.
В память о подвигах наших земляков в Комсомольском саду посажены хвойные деревья. Место высадки было выбрано не случайно: люди, чьи имена размещены на памятных табличках, были комсомольцами, несмотря на молодой возраст, проявили мужество и отвагу в годы Великой Отечественной войны.
В «Саду памяти» Комсомольского сада Волгограда останутся имена героев-комсомольцев:

Доценко Евгений Иосифович. Возглавлял комсомольскую организацию судоверфи, в годы войны был участником движения сопротивления оккупантам. Награжден орденом Отечественной Войны 1-й степени за мужество и отвагу. Погиб в бою в апреле 1944 года.

Скоробогатова Татьяна Степановна. Секретарь Тормосиновского райкома ВЛКСМ. В годы войны была командиром партизанской группы. Погибла под Сталинградом. Награждена орденом Красного знамени.

Шонин Борис Петрович. Начальник штаба 339-го стрелкового полка 308-й стрелковой дивизии. За 23 дня участия в боях в Сталинграде из противотанкового оружья сбил 1 самолёт, уничтожил 4 танка, 1 противотанковую пушку и убил из автомата 28 гитлеровцев. Осенью 1942 года пал смертью храбрых.

Кучинский Иван Михайлович. Лейтенант-комсомолец, командир танкового взвода Т-70 2-го танкового батальона 169-й танковой бригады Сталинградского фронта. В июле 1942 года уничтожил самоходную пушку, танк противника, противотанковое орудие с расчетом, задавил гусеницами и расстрелял множество фашистов. Награждён за этот подвиг орденом Красной Звезды. Погиб в 1943 году.

Позднухов Федор Тимофеевич. Ответственный секретарь бюро ВЛКСМ мотострелкового пулеметного батальона 169-й танковой бригады. 27 июля 1942 года в районе х. Манойлин Клетского района взорвал 3 автомашины с грузом и живой силой противника, уничтожил 3 пулеметные точки с расчетами, раненый не уходил с поля боя, где и погиб геройской смертью.

В память о комсомольцах Сталинграда Молодёжным советом Волгоградстата высажены ели, которые будут носить имена героев. Деревья будут напоминать жителям и гостям города о подвигах молодых людей, проявленных в борьбе с фашистскими захватчиками.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей