Методологические пояснения

Текущая оценка численности населения производится на основании итогов последней переписи населения, к которым ежегодно прибавляются числа родившихся и прибывших на данную территорию и вычитаются числа умерших и выбывших с данной территории. На основании итогов очередной переписи уточняется оценка численности населения за предыдущий межпереписной период.

Сведения об общей численности населения, его возрастном составе, группировке городских поселений приведены по постоянному населению, к которому относятся лица, постоянно проживающие на данной территории, включая временно отсутствующих на момент переписи.

Распределение населения на городское и сельское производится по месту проживания, при этом городскими населенными пунктами считаются населенные пункты, отнесенные в установленном законодательством порядке к категории городских. Все остальные населенные пункты являются сельскими.

Сведения о рождениях и смертях, а также о заключенных и расторгнутых браках получены на основании статистической разработки данных, содержащихся в записях актов гражданского состояния, которые составляются на каждое такое событие. С октября 2018 года эти сведения выгружаются из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС). В число родившихся включены только родившиеся живыми.

Датой заключения брака считается его регистрация в органах ЗАГС. Брак считается расторгнутым с момента регистрации его расторжения (с момента развода).

Источником информации о причинах смерти являются записи в медицинских свидетельствах о смерти, которые составляются врачом, выдавшим это свидетельство, и служат основанием для указания причины смерти в записях актов о смерти, которые поступают для обобщения в органы госстатистики из ЕГР ЗАГС и не содержат персональные данные. Разработка сведений производится по Краткой номенклатуре причин смерти 2010 г., основанной на Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (Х пересмотр Всемирной организации здравоохранения 1989 г.).

Данные о миграции населения получены в результате разработки документов статистического учета прибытия и выбытия (до 2019 г.) и форм федерального статистического наблюдения, предоставляемых подразделениями Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Волгоградской области, которые заполняюся при регистрации и снятии с регистрационного учета населения по месту жительства и при регистрации по месту пребывания на срок 9 месяцев и более. Снятие с регистрационного учета осуществляется автоматически в процессе электронной обработки данных о миграции населения при перемещениях в пределах Российской Федерации, а также по истечении срока пребывания у мигрантов независимо от места жительства.

Понятия «прибывшие» и «выбывшие» характеризуют миграцию с некоторой условностью, т.к. одно и то же лицо может в течение года менять место постоянного жительства не один раз.